I nostri sponsor
 
Cerca
Ricerca parole o frasi all'interno del sito.
 
Statistiche
Visite: 2787411

04-05.06, CDS Cadetti e Ragazzi

news.png

Che fine settimana al campo di Cles, dove si sono svolti i campionati di società giovanili, la nostra società ha raccolto un bel bottino, vincendo tra le ragazze🥇 con 8023pt e tra i cadetti🥇 con 8911pt; seconde le cadette🥈 con 10087pt.

Ai piedi del podio, al quarto posto, i ragazzi con 5667pt.



Tra le ragazze, ottimi risultati!

Anna Gasperetti si impone sui 1000m (3:19.28min) e sui 60 hs (10.01), vincendo entrambi; negli ostacoli secondo posto alla compagna di allenamento Vesci Desiree (10.61). Nei lanci doppio secondo posto per Poda Teresa che lancia il peso (2kg) a 9.28m (PB) e la pallina (150g) a 41.32m (PB).

Terzo posto nella 4x100 composta da Vesci, Poda, Sinacciolo e Moreschini con il tempo di 57.17s.


Brave anche le altre ragazze che hanno contribuito alla raccolta dei punti:

Sinacciolo Federica, Valente Asia, Moreschini Chiara, Gabos Sofia, Borriello Viola, Tonidandel Vanessa, Mendini Agnese, Dolzani Gaia, El Kamauni Yasmine, Dal Poggetto Sofia, Cont Giada, Grandi Zoe, Pellegrini Angelica, Frasnelli Giorgia e Dalpiaz Paola.

 


BRAVISSIME!!!

 

 


Molti podi per i nostri cadetti!

Antonio Corradini vince il salto in lungo (5.67m) e si piazza secondo nei 100 hs (14.52s); in quest’ultima disciplina viene seguito da Diego Basteri che si classifica terzo (14.95s), anche per lui un primo posto nei 300 hs (43.52s PB). Nei lanci, Giacomo Menapace conquista il primo posto nel giavellotto (30.83m PB), mentre nel peso (4kg), nel disco (1.5kg) e nel martello (4kg), tre secondi posti rispettivamente di Nicolò Marchetti (11.34m PB), Martino Falappi (19.46m PB) e Christian Menapace (24.43m PB).

Nicolò Paternoster negli 80m e nei 300m fa doppio PB con 10.10s e 40.74s; anche per Youssef Lakhal doppio PB nei 300m, 43.42s e nel salto in alto, 1.50m e anche Martin Rossi si migliora sia negli 80m, 11.44s e nel salto in lungo 3.90m.


Secondo posto per la staffetta composta da Paternoster, Basteri, Menapace Giacomo e Corradini con il tempo di 47.74s.

 


BRAVISSIMI!!!


Le cadette si classificano seconde a questi Campionati di squadra, ma non mancano i podi! 

Letizia Girardi si piazza al primo posto scagliando il martello a 17.99m, seguita (2°posto) da Carlotta Noldin che lancia a 17.20m.

Nel salto Triplo, Giorgia Visintainer salta a 9.21m, firmando così il suo PB!

Doppietta nel disco, secondo posto per Maddalena Chini (19.50m) e terzo per Petra Agosti (19.23m PB)

Negli 80 hs, terzo posto per Sara Torresani con il tempo di 14.00s; le compagne di gara Alessia Lucchi (14.02), Elisa Flor (14.06) e Noemi Gasperetti (14.73) concludono tutte e tre migliorando la loro prestazione personale!

Nel salto in alto, Sara Torresani sale sullo stesso gradino del podio degli 80hs con il suo nuovo PB di 1.49m; Per Elisa Flor (1.43), Petra Agosti (1.40) e Veronica Ceschi (1.35) PB!

Per rimanere sullo stesso gradino del podio, nei 1000m Karin Lorandini, si piazza terza con il tempo di 3:17.87min, PB!


Bravissime anche le altre cadette che hanno contribuito alla raccolta dei punti: Sofia Dalpiaz, Vittoria Bondi, Sofia Conci, Antonietta Dezi, Nadia Zucal, Nicole Corradini, Giada Parolini e Denise Angeli.

 


BRAVISSIME!!!


 

Per i ragazzi, quarto posto!

Risultati interessanti per Alex Corradini che si classifica primo nei 60hs (9.58 PB) e terzo posto nel salto in alto (1.37m). 

Bravissimi tutti i ragazzi che hanno siglato quasi tutti il Pb nelle discipline disputate: Martin Pedri, Federico Melchiorri, Federico Albanese, Mirko Trainotti, Riccardo Dallago , Filippo Noldin, Matteo Stroi e Diego Dallatina.

 

BRAVISSIMI!!!

 

Pubblicato Giovedi 09 Giugno 2022 - 21:52 (letto 758 volte)
Comment Commenti? Print Stampa



Le ultime notizie relative a questo argomento

Read 17-18/02 - CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI INDOOR 2024 (20/02/2024 - 23:36) letto 0 volte
Read 10-11/02 - CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI INDOOR 2024 (20/02/2024 - 23:26) letto 0 volte
Read 03/01 - Trofeo dei Lanci Invernali, fase regionale (04/02/2024 - 20:21) letto 67 volte
Read 28/01 - 46° cross internazionale della Vallagarina (04/02/2024 - 17:56) letto 79 volte
Read 20-21/01/2024 - Gare Indoor Padova (22/01/2024 - 22:31) letto 98 volte
Read 20 gennaio - Festa dell'atletica Valli di Non e Sole (05/01/2024 - 12:49) letto 194 volte
Read FrancescoLibera atleta trentino del 2023 (18/12/2023 - 18:49) letto 160 volte
Read 05/11/2023 - Cross di Levico (08/11/2023 - 15:18) letto 181 volte
Read Diego Basteri (CM) & Anna Gasperetti (RF) Vincono il GP! (18/10/2023 - 18:59) letto 233 volte
Read 15/10 - Finale GP Giovanile DAO - CONAD (18/10/2023 - 18:21) letto 246 volte
Read 7-8 ottobre 2023 - Caorle, Campionati italiani per regioni cadetti e cadette (17/10/2023 - 18:20) letto 324 volte
Read 23 - 24/09/2023 - Bressanone, Arge Alp - Rappresentativa assoluta (10/10/2023 - 22:32) letto 231 volte

Tutte le notizie relative a questo argomento
news.png
 
Calendario
Data: 21/02/2024
Ora: 00:19
« Febbraio 2024 »
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29
 
Login





Non sei ancora registrato?
Registrati ora!
Recupera password
Choose your language:
deutsch english español français italiano português
 
Utenti


Persone on-line:
admins 0 amministratori
users 0 utenti
guests 2 ospiti
 
Sondaggio
Nessun sondaggio attivo in questo momento:
vecchi sondaggi
Freely inspired to Mollio template