3 settembre - GP giovanile


 

Sabato a Trento hanno gareggiato le categorie giovanili all’interno del GPG.



 

Partendo dalle cadette, terzo posto negli 80 piani per Giorgia Visintainer in 11.19s.  Nella medesima gara, Denise Angeli si piazza in 19° posizione in 12.49s.

 

( Giorgia Visintainer)




Nei 300m, 8° posto per Aurora Torresani in 48.26s; siamo felici di rivederti in gara dopo l’infortunio!


Nel salto triplo, doppio piazzamento nostrano: secondo posto per Visintainer Giorgia che salta in 9.71, siglando il PB e terzo posto per Lucchi Alessia che salta 8.89m


Primo posto per Letizia Girardi nel Martello (3kg) che lancia 17.90m


Nel peso (3kg) quinto posto per Girardi Letizia con un lancio di 7.30 e sesto posto per Lucchi Alessia con 6.52.

( Letizia Girardi, Elisabetta Nicoletti e Alessia Luchi)


La staffetta 4x100m composta da Angeli Denise, Torresani Sara, Gasperetti Noemi e Visintainer Giorgia vince con 56.06s.

 

(staffetta cadette)


Al maschile tra i cadetti, due secondi posti e due PB per Cristian Menapace nei lanci: nel martello (4kg) lancia a 28.43, mentre nel peso (4kg) lancia a 11.26

 

(Cristian Menapace)

.

Paternoster Nicolò gareggia negli 80m e conclude la sua gara con 10.25s.


Passando alla categoria Ragazze, due primi posti per Anna Gasperetti che sigla anche due PB:  corre i 1200 m in 4:18.82 PB e nel salto in lungo salta 4.18m. 

 

(Anna Gasperetti)

 

In questa ultima gara, la compagna di allenamento, Vesci Desiree si piazza terza con un salto di 4.07m.


Nei 1200, vinti da Anna Gasperetti, hanno corso anche Desiree Vesci 4:45.17 (9°), Yasmine El Kamauni 5:09.41 (11°) e Chiara Moreschini 5:10.20 PB (12°).


Federica Sinacciola si piazza seconda nei 60 m in 9.02s , seguita al decimo da Chiara Moreschini in 9.50. La prima corre anche i 300m in 50.58, piazzandosi quinta.

 

(Federica Sinacciola)

 

Nono posto per Yasmine El Kamauni nel lancio della pallina (150 gr) con 19.01


La staffetta composta da Moreschini, Gasperetti, Vesci e Sinacciolo si piazza prima con un tempo di 57.36.

 

( staffetta ragazze)


Passando alla stessa categoria, ma al maschile; ottimo primo posto con PB per Alex Corradini che nella gara di salto in alto salta 1.45m.


Nei 300 m Fabiano Menapace corre in 47.25, PB anche per lui.


Nei 60 m, quattro atleti in gara:

 Fabiano Menapace 9.00 PB (7°), Riccardo Dallago 9.38 (11°)

 Federico Albanese 9.54 PB (13°) e Federico Melchiorri 9.70 PB (15°).


La staffetta composta da Dallago Riccardo, Federico Albanese, Fabiano Menapace e Alex Corradini si piazza sul secondo gradino del podio in 56.10s.

 

(staffetta ragazzi)


BRAVISSIMI TUTTI!




Articolo tratto da: Atletica Valli di Non e Sole - http://www.atleticavallidinonesole.it/
URL di riferimento: http://www.atleticavallidinonesole.it/index.php?mod=read&id=1662377351