21 maggio, quarta prova GP giovanile!


 

Sabato 21 maggio si è svolta a Mezzolombardo la quarta prova del GP giovanile.

 

Le gare proposte ai nostri giovani atleti erano dei biathlon per la categoria ragazzi e dei triathlon per la categoria cadetti.

 

 




 

Partendo dai più grandi, al maschile ottimi risultati per Antonio Corradini e diego Basteri che nel medesimo triathlon (100hs - alto - 600) concludono rispettivamente con un secondo e un terzo posto; Antonio vince i 100 hs con 14.40 seguito al terzo posto dal compagno Diego in 14.67.

 

(Antonio Corradini e Diego Basteri)

 

Menapace Giacomo conclude il suo triathlon ( 80, peso e 600) al quinto posto con 1393 punti.

Dodicesimo posto per Nicolò Paternoster che nel triathlon 80m, lungo e 600 raccoglie un punteggio di 1182 punti.

 

(Nicolò Paternoster)

 

 


Anche per le cadette tre triathlon!

Gasperetti Noemi arriva quinta nella combinazione 80hs, 600 e alto; mentre Angeli Denise, Dalpiaz Sofia e Lucchi Alessia arrivano rispettivamente venticinquesima, ventiquattresima e quattordicesima partecipando alle gare di salto in lungo, 80 m e 600.

 

(Denise Angeli)

 

Passando ai più giovani...

Le ragazze si piazzano al terzo posto come squadra, mentre i maschi quinti. 


Per loro biathlon!


Partendo dalle ragazze: 

doppietta per la nostra società che piazza Poda Teresa al primo posto( 60hs in 11.05s e dorsale 10.56m) e Vesci Desiree al terzo(10.76 s nei 60hs e 6.97m nel dorsale); ventitreesimo posto per Paola Dalpiaz.

 

Neii 60m e nell salto in lungo, quarto posto per Anna Gasperetti, sesto per Sinacciolo Federica, diciassettesimo per Moreschini Chiara, ventreesimo per Sofia Gabos, ventiseiesimo per Mansieva Erika e trentunesimo per Pellegrini Angelica.

 

Ai 1000m e pallina, ventunesimo posto per El Kamauni Yasmine, ventiduesimo per Grandi Zoe e venticinquesimo per Tonidandel Vanessa.


Tra i ragazzi, secondo posto per Corradini Alex nel biathlon 60 e alto; decimo per Dallatina Diego e undicesimo per Trainotti Mirko.

Nei 60hs e nella pallina, nono posto per Pedri Martin e sedicesimo per Dallago Riccardo

e infine nel biathlon 1000 e dorsale, undicesimo posto per Menapace Fabiano, tredicesimo per Melchiorri Federico e sedicesimo per En Nakhai Rayan.

 


Nelle staffette terzo posto per le ragazze con il quartetto composto da Poda, Gasperetti, Vesci e Sinacciolo e quarto per i maschi con Corradini, Albanese, Dallago e Trainotti.

 

BRAVISSIMI!!!

 

 

foto: Giuseppe Facchini / FIDAL Trentino










Articolo tratto da: Atletica Valli di Non e Sole - http://www.atleticavallidinonesole.it/
URL di riferimento: http://www.atleticavallidinonesole.it/index.php?mod=read&id=1653573315