CROSS DI CORTENOVA


Torna in Valsassina l'incontro per rappresentative



Come ogni anno torna il cross di Cortenova. Quest'anno sono 3 gli atleti della nostra società ad avere la possibilità di partecipare, grazie all'impegno messo nei cross regionali.

Nella categoria ragazzi (impegnati però non come categoria, ma solamente con i pari età) abbiamo l'eclettico Cristian Angeli, che oltre a ben figurare nei 60, nei 60hs e nel salto in lungo, è molto bravo anche nella corsa campestre. Per questo è arrivata la convocazione.

Assieme a lui, tra le cadette abbiamo la nostra Alice Concini, non nuova a questo Cross, avendo già partecipato sia nella categoria esordienti che in quella ragazze. Stessa categoria, ma gara diversa, per l'anno di nascita abbiamo anche Anna Borga a difendere i nostri colori.

Oltre ai tre ragazzi, ci sarà anche il nostro tecnico Matteo come accompagnatore della trasferta.

Qui di seguito una lista con tutti i piazzamenti dei nostri ragazzi in questa manifestazione. Spiccano la vittoria di Nadia Battocletti e i secondi posti di Sara Rizzardi e di Alice Endrizzi, oltre ad innumerevoli quarti e quinti posti

2014

Cadette99          Paoli Denise                      35°

Ragazze01          Bezzi Marianna                45°

Cadette00          Concini Alice                      35°

2013

Cadetti98            Covi Francesco              33°

Cadette98          Bertolla Veronica           

                               Paoli Deborah               30°

Cadette99          Menapace Nicole            19°

Ragazze00          Concini Alice                   28°

2012

Ragazze00          Battocletti Nadia            

                               Concini Alice                      16°

Cadette98          Bertolla Veronica            18°

Cadette97          Fondiest Carlotta            32°

Cadetti98            Rensi Luca                          28°

2011

Esordienti00      Rizzardi Sara                     

                               Concini Alice                     

Esordienti00      Ramus Stefano                14°

                               Concini Alessandro         20°

Ragazze99          Menapace Nicole            18°

Ragazze98          Borghesi Letizia                               18°

                               Paoli Debora                     37°

                               Verber Silvia                      40°

Cadette97          Flaim Anita                        

Cadetti97            Timis Daniel                      

2010

Esordienti00      Rizzardi Sara                     

Esordienti99      Menapace Nicole            16°

Esordienti00      Ramus Stefano                11°

Esordienti99      Libera Francesco             26°

Ragazze98          Borghesi Letizia                               16°

                               Verber Silvia                      26°

                               Verber Lia                          29°

                               Bertolla Veronica            42°

Ragazze97          Flaim Anita                         11°

Ragazzi98            Rensi Luca                          15°

Cadette95          Endrizzi Alice                    

Cadetti96            Pilati Lorenzo                   

2009

(Silvia Verber)

Esordienti99      Rizzardi Sara                     

                               Menapace Nicole           

Esordienti98      Bertolla Veronica           

                               Borghesi Letizia                               17°

                               Verber Silvia                      18°

                               Verber Lia                          38°

Esordienti99      Libera Francesco             23°

Esordienti98      Rensi Luca                          15°

Ragazze97          Flaim Anita                         16°

Ragazzi96            Pilati Lorenzo                   

                               Angeli Thomas                 35°

                               Odorizzi Francesco         49°

Cadette94          Flaim Chiara                      

                               Cattani Stefania               10°

                               Moscon Monica               22°

E.

 



Articolo tratto da: Atletica Valli di Non e Sole - http://www.atleticavallidinonesole.it/
URL di riferimento: http://www.atleticavallidinonesole.it/index.php?mod=read&id=1426238611