I nostri sponsor
 
Cerca
Ricerca parole o frasi all'interno del sito.
 
Statistiche
Visite: 1867476

17-18.09, CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI

news.png

Questo fine settimana si sono svolti i campionati regionali giovanili (categorie ragazzi e cadetti), la prima giornata si è svolta a Brunico, mentre la seconda ad arco.

Tanti ottimi risultati, podi e titoli regionali!

 



 

I titoli regionali sono ben due per Cristian Menapace (cadetto) che vince sia il disco (1,5 kg) e sia il peso (4kg) con rispettivamente 33.07m e 11.74 m.

 

(I due podi di Cristian Menapace)

 

Diego Basteri (cadetto) vince i 300 hs con il tempo di 42.73 s, con quasi un secondo di vantaggio sul secondo.

 

(Diego Basteri)

 

Anna Gasperetti, primo anno ragazza, vince il suo primo titolo regionale nei 60 hs con 9.67 s.

 

(Anna Gasperetti, campionessa regionale e Vesci Desiree, terzo posto)

 

Diversi sono i podi conquistati dai nostri atleti;

doppietta nel martello (3kg) con il secondo posto di Noldin Carlotta e il terzo posto di Girardi Letizia, con i lanci di 20.71m e 20.58m.

(Carlotta Noldin e Letizia Girardi)

 

Doppietta anche nei 100hs cadetti, dove lo stesso Diego Basteri arriva secondo in 14.39s, seguito al terzo posto da Antonio Corradini in 14.46s.

 

(Antonio Corradini e Diego Basteri)

 

Alex Corradini (ragazzo) si piazza secondo nel salto in alto in 1.49m e terzo nei 60 hs in 9.54s.

 

(Alex Corradini)

 

Dallago Riccardo si cimenta per la prima volta nella marcia, si posiziona secondo con 15:52.01min.

 

(Dallago Riccardo)

 

Nella stessa gara vinta da Gasperetti Noemi, i 60hs, Vesci Desiree arriva terza in 10.35s.

(Anna Gasperetti e Vesci Desiree)

 

Menapace Giacomo (cadetto) lancia il giavellotto (600gr) a 35.40m, conquista così il terzo posto.

(Menapace Giacomo)

 

Stessa posizione per Sara Torresani nel salto in alto con la misura di 1.46m.

(Sara Torresani)

 

Molte prestazioni top dieci per i nostri giovani,

A partire dalle cadette, negli 80m, Visintainer Giorgia si piazza quarta in 11.10 s e Conci Sofia si classifica sesta in 11.20s;

(Conci Sofia e Visintainer Giorgia)

 

Nel disco (1kg), quinto posto per Ghirardi Letizia con un lancio di 22.01 m e un decimo posto di Chini Maddalena che lancia a 17.69m.

(Maddalena Chini)

 

Prima gara di salto triplo per Sara Torresani che con un salto a 9.76m, si classifica ai piedi del podio.

 

Settimo e ottavo posto per Flor Elisa e Chini Maddalena, che lanciano rispettivamente a 19.72m e a 18.64m.

 

Alessia Lucchi corre gli 80hs in 15.36s, piazzandosi ottava.

(Alessia Lucchi)

Visintainer Giorgia, salta a 4.71m.

 

Tra i cadetti, nei 300m, Nicolò Paternoster si classifica quinto correndo in 40.15s.

(Nicolò Paternoster)

Antonio Corradini si classifica ai piedi del podio con un salto a 5.95m.

 

Tra i ragazzi, Doppio sesto posto per Mattevi Andrea che corre i 60m in 8.43s e salta a 4.20m; 

 

Tre top dieci nei 60hs: quarto posto per Menapace Fabiano, 10.52s, settimo posto per Albanese Federico, 11.45s e ottavo posto per Dallago Riccardo, 11.45s.

 

Nel salto in alto, ottavo posto per  Melchiorri Federico 1.20m.

 

Nel peso (2kg), Menapace Fabiano lancia 9.48m.

 

 

(Menapace Fabiano)

 

Tra le ragazze, Sinacciolo Federica si classifica ottava correndo in 8.95s; 

(Sinacciolo Federica)

 

nel salto in lungo la stessa Anna Gasperetti arriva quinta con 4.23m; 

infine quarto e decimo posto per Poda Teresa e Sinacciolo Federica con 9.10m e 7.11m.

 

 

Nelle staffette, ci difendiamo bene; nella staffetta 4x100, i cadetti si classificano terzi con 47.31s e i ragazzi si classificano secondi con 54.30s. Nella staffetta svedese (100+200+300+400), secondo posto per i cadetti in 2:13.32 min e terzo per le cadette in 2:36.70min. 

(Ragazzi, cadetti e cadette)

 

Finisce così un'edizione ricca di titoli e di podi per l'Atletica Valli di Non e Sole con quattro titoli regionali, sei secondi posti, otto terzi posti e diverse top dieci.

 

Complimenti a tutti i ragazzi, le ragazze e gli allenatori!

 

(Gli allenatori: Elisabetta Nicoletti, Serena e Chiara Bergia, Nicola Piechele)

 

—----------------

tutte le foto su:

 

Foto di Giuseppe Facchini e running.bz


 

 

Pubblicato Venerdi 23 Settembre 2022 - 21:00 (letto 236 volte)
Comment Commenti? Print Stampa



Le ultime notizie relative a questo argomento

Read Premiazioni e festa dell'atletica 2022 (23/11/2022 - 21:18) letto 191 volte
Read 20.11 - Cross di Dro (21/11/2022 - 21:18) letto 67 volte
Read 06/11 - Cross della Valsugana (06/11/2022 - 13:43) letto 81 volte
Read 1-2/10, Campionati Italiani Cadetti (02/10/2022 - 19:18) letto 174 volte
Read 30.09 - Trofeo CONI (01/10/2022 - 18:09) letto 163 volte
Read CONVOCAZIONI ai CAMPIONATI ITALIANI CADETTI/E (29/09/2022 - 22:19) letto 155 volte
Read 24.09 - Finali GP con Convocazioni (29/09/2022 - 21:44) letto 156 volte
Read 17-18.09, CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI (23/09/2022 - 21:00) letto 236 volte
Read 10-11.09 MEETING MELINDA e CAMPIONATI REGIONALI U20 e U23 (20/09/2022 - 17:52) letto 230 volte
Read 3/4 settembre - prove multiple Lana (06/09/2022 - 09:34) letto 273 volte
Read 3 settembre - GP giovanile (05/09/2022 - 13:29) letto 336 volte
Read 80m - Festa dello Sport (27/08/2022 - 18:04) letto 978 volte

Tutte le notizie relative a questo argomento
news.png
 
Calendario
Data: 08/12/2022
Ora: 21:13
« Dicembre 2022 »
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 
Login





Non sei ancora registrato?
Registrati ora!
Recupera password
Choose your language:
deutsch english español français italiano português
 
Utenti


Persone on-line:
admins 0 amministratori
users 0 utenti
guests 5 ospiti
 
Sondaggio
Nessun sondaggio attivo in questo momento:
vecchi sondaggi
Freely inspired to Mollio template