I nostri sponsor
 
Cerca
Ricerca parole o frasi all'interno del sito.
 
Statistiche
Visite: 1362942

FESTA SOCIALE PER IL 2009

../nonews.png

Si è svolta martedì 6 aprile la tradizionale festa di premiazione.



Grande successo per la nostra festa, tanti gli atleti, genitori ed accompagnatori presenti. E' stato un bel modo di trovarci di parlare delle gare passate e future, ma soprattutto di premiare gli atleti più meritevoli!

Proprio in merito alle premiazioni tutti gli atleti sono rimasti entusiasti del premio ricevuto, questa volta il nostro presidente si è veramente superato! GRAZIE WALTER! Adesso vedremo di dare il massimo per onorare il nuovo completo!

Durante la serata sono stati premiati i seguenti atleti:

ESORDIENTI

MENAPACE NICOLE: (1999) è campionessa provinciale della staffetta 4x50 e convocata nella rappresentativa di Cortenova dove ha ottenuto il 5 posto, prima nella graduatorie provinciali della 4x50.

RIZZARDI SARA: (2000)campionessa regionale di cross, campionessa provinciale 4x50, seconda al campionato provinciale dei 40hs convocata in rappresentativa a Cortenova dov'è giunta 4, terza nelle graduatorie provinciali dei 40hs, prima nella graduatorie provinciali della 4x50.

VERBER SILVIA: (1998) campionessa provinciale di salto in alto, campionessa provinciale 4x50, campionessa provinciale 40 hs, convocata in rappresenattiva a Cortenova, prima nelle graduatorie provinciali del salto in alto, prima nelle graduatorie provinciali dei 40hs, prima nella graduatorie provinciali della 4x50

OSELE ANNAGIORGIA: campionesa provinciale 4x50, prima nella graduatorie provinciali della 4x50.

VERBER LIA: convocata in rappresentativa a Cortenova.

BORGHESI LETIZIA: 3 al campionato regionale di cross, convocata in rappresentativa a Cortenova.

BERTOLLA VERONICA: 2 al campionato regionale di cross, convocata in rappresentativa a Cortenova.

RENSI LUCA: 3 nelle graduatorie provinciali dei 600, convocato in rappresentativa a Cortenova.

BAGGIA FABRIZIO: 7 nelle graduatorie provinciali del Vortex, 8 nelle graduatorie provinciali del salto in lungo e dei 600.

RAGAZZI

CICOLINI STEFANO: 6 nel GP giovanile, primo nella graduatoria provinciale della 4x50, secondo nella graduatoria provinciale dei 2km di marcia.

ODORIZZI FRANCESCO: primo nella graduatoria provinciale della 4x50

ANGELI THOMAS: primo nella graduatoria provinciale della 4x50

FLAIM ANITA: 3 nella graduatoria provinciale della 4x50, 9 nella graduatoria provinciale dei 600 , 10 in quella dei 1000, convocata in rappresentativa a Cortenova.

CORRADINI LAURA: 3 nella graduatoria provinciale della 4x50

DEROMEDI FRANCESCA: 3 nella graduatoria provinciale della 4x50, 2 nella graduatoria provinciale della marcia 2km.

CADETTI

BERLANDA ALESSIA: Campionessa regionale di cross a squadre.

 

PANCHERI VALENTINA: Campionessa regionale di cross a squadre.

 

CATTANI STEFANIA: campionessa regionale di cross a squadre,2 nelle graduatorie provinciali dei 300HS, convocata in rappresentativa a Potenza Picena.

 

MOSCON MONICA:, campionessa regionale di cross a squadre, 4 nella graduatoria Provinciale dei 2000, convocata in rappresentativa a Cortenova.

 

ZANZOTTI DANIELA: Campionessa regionale di cross a squadre, 5 al GP provinciale, 3 nella graduatoria provinciale dei 300HS,dei 2000 e del salto in lungo. Convocata in Rappresentativa Indoor a padova e Su pista a Fidenza.

 

FLAIM CHIARA: Campionessa regionale di cross a squadre. 2 nelle graduatorie provinciali nei 2000, 4 ai campionati regionali di cross, 4^camp.reg.2000 mt, 5^ camp.reg. 1000mt, Rappresentativa Potenza Picena, Cortenova, Fidenza e Desenzano.

 

ENDRIZZI ALICE: Campionessa regionale di cross a squadre 1^ grad. Prov. 1000 e 2000 mt, 3^ camp. Reg. di cross,2^ camp reg. 1000 e 2000 mt., Rappresentativa Potenza Picena, Fidenza e Desenzano.

 

ASSOLUTI

 

Tommaso Nebl: campione regionali 4 x 400.

Deromedi Tiziano: campione regionali 4 x 400.

 

CAVALLAR ALEX 16° ai campionati italiani di corsa in montagna; 4 nella graduatoria provinciale juniores dei 5000 (16’50”57), 5 sui 3000 (9’30’42), 6 sui 1500 (4’37’61)

 

Agosti Mauro: ha partecipato all’ Arge alp; campione regionale 4 x 400;  3 nella graduatoria provinciale juniores sugli 800 (1’58’81), 3° sui 1500 (4’08’07)

 

Pancheri Matteo: Record sociale assoluti sugli 800 con 1’57’63;  ha partecipato ai campionati italiani cross Campi Bisenzio dopo il 2° posto ai regionali , ha partecipato alla rappresentativa di Chiuro.  2 in  graduatoria provinciale promesse sugli 800 (1’57’63)      sui  1500  (3’58’42)e  2° sui 3000  (8’39) , 4° campionati regionali 1500mt

 

Deromedi Giovanni: 3° campionati regionali sui 5000, ha partecipato ai campionati italiani cross Campi Bisenzio dopo il 2° posto ai regionali, ha partecipato a più di 20 gare, 3°gran Prix Cross assoluti

 

Elisabetta Nicoletti campionessa regionale di cross juniores, campionessa provinciale sugli 800 e sui 1500, ha partecipato all’ Arge Alp di Gotzis sugli 800 2° graduatoria provinciale juniores sugli 800 (2’24) e sui  1500 (4’59), 1 nella graduatoria provinciale dei 3000 (11’13’76) e del salto in alto (1.50)

 

Cibien Fabiano:  Ha partecipato ai campionati italiani 400hs, 3° campionati regionali assoluti 400 hs, campione regionale 4 x 400; ha partecipato alla rappresentative Arge alp, 2° nella graduatoria provinciale 400 hs junior (56’74)

 

Baggia Riccardo: 2° regionali pista 3000 siepi, 3°campionati di cross villa agendo,2° campionati regionali 10000 rubiera, 20 gare disputate, partecipazione campionati italiani cross Campi Bisenzio dopo il 2° posto ai regionali.

 

PINAMONTI Adriano: partecipazione campionati italiani cross Campi Bisenzio Campione italiano master sui 5000 e 3^ campionato europeo master di cross;

 

BAGGIA Bruno: Campione Italiano  indoor sui  3000;Campione Italiano  indoor sui  1500; Campione Italiano di di cross; 2° al Campionto Europeo  Cross; 2° Campionati Mondiali di Crosa in Montagna

Paolo Ruatti 2° campionati italiani 5000 mt;  5° italiani di corsa in montagna. 1° graduatoria provinciale 5000 (15’13”29), 1° sui 3000 (8’51’99), 2° 1500 (4’07’53)

 

 

 

ATLETA DELL’ANNO 2010

PILATI LORENZO: 1° Grand Prix Giovanile su pista, 2°Gran Premio Estivo del mezzofondo, 1° graduatoria provinciale nei 60 mt e  staffetta 4x50, 2° nei 600 e 1000 mt, 2° camp. Regionali di cross e 2° camp. Reg. 1000 mt,  Abebe Bikila quello che corre senza scarpe!!!!!!!!!!!!!

 

Nel saluto del presidente è stato fatto un ringraziamento particolare anche agli allenatori che si dedicano con passione ad allenare il presente e il futuro della nostra società!!!

 

 

 

Pubblicato Giovedi 08 Aprile 2010 - 17:59 (letto 3469 volte)
Comment Commenti? Print Stampa



Le ultime notizie relative a questo argomento

Read GRAZIE NADIA! (13/12/2018 - 08:39) letto 9 volte
Read MARATONA DI GENOVA E PROSECCO RUN (07/12/2018 - 12:15) letto 29 volte
Read CROSS DELL'ALTO GARDA E LEDRO (27/11/2018 - 13:31) letto 60 volte
Read MEZZA MARATONA DI RIVA DEL GARDA (16/11/2018 - 14:43) letto 531 volte
Read PREMIAZIONE FINALI CIRCUITO MONTAGNE TRENTINE E RUN CUP (15/11/2018 - 15:25) letto 66 volte
Read MARATONA DI RAVENNA - MEZZE MARATONA RIVA DEL GARDA E FRANGARTO (12/11/2018 - 15:01) letto 91 volte
Read ULTIMA PROVA DEL GPG TRENTINO (23/10/2018 - 09:45) letto 163 volte
Read HALF MARATHON TRENTO (10/10/2018 - 09:05) letto 203 volte
Read INIZIANO I CORSI DELLA STAGIONE 2018/2019 (18/09/2018 - 19:16) letto 301 volte
Read ORARIO DEFINITIVO MEETING MELINDA 2018 (24/08/2018 - 21:01) letto 424 volte
Read MEETING MELINDA 2018 (22/08/2018 - 10:46) letto 430 volte
Read 26° MEETING MELINDA 2018 (17/08/2018 - 10:29) letto 558 volte

Tutte le notizie relative a questo argomento
../nonews.png
 
Calendario
Data: 15/12/2018
Ora: 08:09
« Dicembre 2018 »
Lu Ma Me Gi Ve Sa Do
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
 
Login





Non sei ancora registrato?
Registrati ora!
Recupera password
Lingua del sito:
deutsch english español français italiano português
 
Utenti


Persone on-line:
admins 0 amministratori
users 0 utenti
guests 1 ospiti
 
Sondaggio
Nessun sondaggio attivo in questo momento:
vecchi sondaggi
Freely inspired to Mollio template